Республиканская спартакиада работников физической культуры, спорта и туризма
С 27 по 29 июля 2018 г. на базе спортивно-оздоровительного центра «Рудея» Могилевского государственного училища олимпийского резерва состоялась республиканская спартакиада работников физической культуры, спорта и туризма (далее – спартакиада).
Организаторы соревнований:
- Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
- Центральный комитет Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма
- Государственное учреждение «Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения»
- Управление спорта и туризма Могилевского облисполкома
В соревнованиях и конкурсной программе приняли участие около 500 участников в составе 21 команды.
В церемонии открытия спартакиады приняли участие первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Викторович Дурнов, председатель Чаусского районного исполнительного комитета Сергей Александрович Дроздовский, председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Васильевна Филимонова, начальник управлении спорта и туризма Могилевского облисполкома Виктор Владимирович Степанов
Программа спартакиады включала соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, настольному теннису, шахматам, шашкам, технике пешеходного туризма, технике водного туризма и конкурсная программа.
В конкурсе «Представление команды» первое место занял Республиканский центр олимпийской подготовки (РЦОП) по легкой атлетике. Команда г.Минска заняла второе место, команда Витебской области – третье.
В конкурсе «Кто быстрее на метле» первое место занял Николай Ламан – команда «Гастролеры» (объединенная команда Республиканского научно-практического центра спорта и Национальных спортивных лотерей). Второе место у Светланы Фещенко, третье – Александр Фещенко (Могилевская область).
Конкурс «Веселый плотник»:
- 1 место – Ольга Малахова (Могилевская область)
- 2 место – Игорь Дудик (Брестская область)
- 3 место – Сергей Борисенко (Республиканское государственное училище олимпийского резерва (РГУОР)
Конкурс «Бросание бревна»:
- 1 место – Сергей Масал – команда «Позитив» (РЦОП по гимнастическим видам спорта, РЦОП по игровым видам спорта, РЦОП по художественной гимнастике, РЦОП по водным видам спорта, РЦОП по воднолыжному спорту, РЦОП по парусному спорту)
- 2 место – Дмитрий Радьков (Могилевская область)
- 3 место – Андрей Удод (РГУОР).
Конкурс «Распиливание бревна»:
- 1 место – Дмитрий Ковалев, Виктор Федосов (РЦОП по конному спорту и коневодству)
- 2 место – Сергей Агей, Виктор Жук (Гродненская область)
- 3 место – Александр Езерский, Вячеслав Богушевич (Витебская область)
В прыжках в длину с места у мужчин лучший результат показал Николай Гоман (РЦОП по легкой атлетике). На втором месте – Александр Терлюкевич (Белорусский государственный университет физической культуры (БГУФК)), на третьем – Анатолий Сумин («Чижовка-арена»).
У женщинпобедительницей стала Татьяна Кунцевич (РГУОР). Второй результат показала Екатерина Яковлева (РГУОР), третий – Надежда Сукова (БГУФК).
Конкурс «Метание валенка»:
- 1 место – Александр Лосев (Могилевская область)
- 2 место – Кирилл Карпович (РЦОП по легкой атлетике)
- 3 место – Владимир Воинов (Гомельская область)
Дартс (мужчины):
- 1 место – Руслан Гапаньков (Могилевская область)
- 2 место – Александр Литвинов (РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи»)
- 3 место – Сергей Романов («Позитив»)
Дартс (женщины):
- 1 место – Юлия Ерина (Могилевская область)
- 2 место – Екатерина Чубис (Минская область)
- 3 место – Юлия Богданова (Гомельская область)
Настольный теннис (мужчины):
- 1 место – Ростислав Жадько – «Шумные соседи» (объединенная команда РЦОП по теннису, РЦОП по настольному теннису, РЦОП по гребным видам спорта, РЦОП по велосипедному спорту, Национальное антидопинговое агентство)
- 2 место – Владимир Промский (Минская область)
- 3 место – Павел Копыцкий (Гродненская область)
Настольный теннис (женщины):
- 1 место – Ирина Лорченко («Шумные соседи»)
- 2 место – Ольга Панченко (Могилевская область)
- 3 место – Надежда Голобурда (Брестская область)
Настольный теннис (смешанные пары):
- 1 место – Ростислав Жадько, Ирина Лорченко («Шумные соседи»)
- 2 место – Павел Копыцкий, Ирина Кетова (Гродненская область)
- 3 место – Павел Пинский, Светлана Панькова (Гомельская область)
Шахматы (мужчины):
- 1 место – Виталий Мерибанов (РЦОП по шахматам и шашкам)
- 2 место – Роман Леинов (Гомельская область)
- 3 место – Юрий Борсук (Министерство спорта и туризма)
Шахматы (женщины):
- 1 место – Елена Заяц (РЦОП по шахматам и шашкам)
- 2 место – Татьяна Берлин (Брестская область)
- 3 место – Юлия Митьковец (Витебская область)
Шашки (мужчины):
- 1 место – Николай Кадесников (Могилевская область)
- 2 место – Дмитрий Шимаков (Гомельская область)
- 3 место – Кирилл Хайнюк (РЦОП по шахматам и шашкам)
Шашки (женщины):
- 1 место – Вера Хващинская (РЦОП по шахматам и шашкам)
- 2 место – Марина Новицкая (Минская область)
- 3место – Анна Барашко (Гомельская область)
Стрельба пулевая:
- 1 место – Александр Дубковский (РГУОР)
- 2 место – Сергей Романов («Позитив»)
- 3 место – Сергей Ковальчук (Министерство спорта и туризма)
Техника водного туризма:
- 1 место – Екатерина Турчиник, Андрей Колтович (город Минск)
- 2 место – Дмитрий Павлюченко, Юлия Ласовская («Шумные соседи»)
- 3 место – Геннадий Леонов, Инна Жук (Гродненская область)
Техника пешеходного туризма:
- 1 место – Юлия Каплуновская, Николай Долотов, Александр Езерский (Витебская область)
- 2 место – Лина Кивистикова, Михаил Мисюкевич, Михаил Одинец (Минская область)
- 3 место – Алеся Дудик, Александр Явтошук, Михаил Андриюк (Брестская область)
Пляжный волейбол:
- 1 место – Руслан Селявко, Антонина Кулешова (БГУФК)
- 2 место – Антон Иванников, Елена Островская (Минск)
- 3 место – Сергей Агей, Елена Пецевич (Гродненская область)
Мини-футбол:
- 1 место – Могилевская область
- 2 место – Гомельская область
- 3 место – объединенная команда Министерства спорта и туризма и РЦОП по легкой атлетике.
В общекомандном зачете победителем стала команда управления спорта и туризма Гомельского облисполкома; серебряным призером – команда управления спорта и туризма Брестского облисполкома. Третье место у команды управления спорта и туризма Могилевского облисполкома.
В торжественной церемонии награждения приняли участие Министр спорта и туризма Сергей Михайлович Ковальчук, председатель Чаусского районного исполнительного комитета Сергей Александрович Дроздовский, заместитель начальника управлении спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Васильевич Потапов.
Победители и призеры получили кубки, медали, дипломы, а также ценные призы.
Следующая Спартакиада пройдет в Гомельской области.
Фото Павловой А.А., начальника отдела ГУ «РУМЦФВН»