Наше единство - наши победы!
В Республике Беларусь состоялся 1-й этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества в 2018 году. С 5 по 10 июня
2018 г. Жлобин гостеприимно принимал студентов из разных уголков России и Беларуси. Торжественное открытие Спартакиады студенческой молодежи (далее – Спартакиада) прошло во Дворце игровых видов спорта учреждения ”Центр олимпийского резерва г.Жлобина“, где спортсменов, тренеров, руководителей делегаций тепло приветствовали 1500 зрителей, творческие коллективы и представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, управления спорта и туризма Гомельского облисполкома и Жлобинского райисполкома. Команды студенческой молодежи двух дружественных стран в количестве 192 человек состязались в мастерстве, силе и ловкости по трем видам спорта: мини-футболу, волейболу, легкой атлетике. Кроме спортивной составляющей организаторами Спартакиады предусмотрена культурная программа, в рамках которой участники соревнований познакомились с культурно-историческими достопримечательностями Жлобинского района, современным многофункциональным комплексом ”ЦОР г.Жлобина“, посетили мемориал ”Памяти детям – жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов“, побывали на праздничном мероприятии ”Вечер дружбы“.
По окончании церемонии награждения и закрытия Спартакиады в дружественной атмосфере состоялся обмен вымпелами и другой сувенирной продукцией, а также фотографирование на память.
ИТОГИ СПАРТАКИАДЫ
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Бег 100 метров
Юноши:
1-е место – Богдан Максим, 10,7 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);
2-е место – Лицкевич Дмитрий, 11,0 (Белорусский государственный университет физической культуры);
2-е место – Данилюк Дмитрий, 11,0 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина).
Девушки:
1-е место – Рапеко Янина, 12,2 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);
2-е место – Якупова Регина, 12,3 (Казанский (Приволжский) федеральный университет);
3-е место – Шибанова Александра, 12,5 (Белорусский государственный университет физической культуры).
Бег 200 метров
Юноши:
1-е место – Богдан Максим, 21,8 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);
2-е место – Данилюк Дмитрий, 21,9 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);
2-е место – Пинчуков Дмитрий, 21,9 (Витебский государственный технологический университет).
Девушки:
1-е место – Губенко Светлана, 24,9 (Витебский государственный технологический университет);
2-е место – Рапеко Янина, 25,2 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);
3-е место – Шибанова Александра, 25,5 (Белорусский государственный университет физической культуры).
Бег 400 метров
Юноши:
1-е место – Чичканов Илья, 00:50,2 (”Москва“ – сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы);
2-е место – Андюль Дмитрий, 00:50,4 (Белорусский государственный университет физической культуры);
2-е место – Богдан Максим, 00:50,4 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина).
Девушки:
1-е место – Рапеко Янина, 00:58,2 (Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина);
2-е место – Бутя Елена, 00:59,9 (Белорусский государственный университет физической культуры);
3-е место – Новицкая Алина, 01:02,5 (Белорусский государственный университет физической культуры).
Бег 800 метров
Юноши:
1-е место – Рубанов Владислав, 01:56,4 (Белорусский государственный университет физической культуры);
2-е место – Стриж Михаил, 01:57,7 (”Москва“ – сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы);
3-е место – Амельченко Алексей, 02:03,1 (Белорусский государственный университет физической культуры);
3-е место – Артёмов Владислав, 02:03,1 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова).
Девушки:
1-е место – Новицкая Алина, 02:17,7 (Белорусский государственный университет физической культуры);
2-е место – Молчанова Наталья, 02:21,5 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова);
3-е место – Осипова Юлия, 02:23,0 (Казанский (Приволжский) федеральный университет).
Бег 4х100 метров. MIX
1-е место – Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина, 46,9; состав: Лубник Валентина, Рапеко Янина, Данилюк Дмитрий, Богдан Максим;
2-е место – Витебский государственный технологический университет,47,9; состав: Миезе Екатерина, Губенко Светлана, Пинчуков Дмитрий Поляков Виктор;
3-е место – Казанский (Приволжский) федеральный университет,49,3; состав: Якупова Регина, Осипова Юлия, Вафин Рузиль, Двойников Роман.
Бег 4х400 метров. MIX
1-е место – Белорусский государственный университет физической культуры, 03:46,2; состав: Бутя Елена, Новицкая Алина, Андюль Дмитрий, Рубанов Владислав;
2-е место – ”Москва“ (сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы), 03:53,2; состав: Степанова Кристина, Кущенко Анна, Стриж Михаил, Чичканов Илья;
3-е место – Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова, 03:54,6; состав: Цапик Дарья, Молчанова Наталья, Артёмов Владислав, Корсаков Павел).
Прыжки в длину
Юноши:
1-е место – Лицкевич Дмитрий, 716 (Белорусский государственный университет физической культуры);
2-е место – Корсаков Павел, 681 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова);
3-е место – Кружков Валерий, 622 (”Москва“ –сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы).
Девушки:
1-е место – Поклонская Алеся, 548 (Белорусский государственный университет физической культуры);
2-е место – Сикорская Мария, 475 (Витебский государственный технологический университет);
3-е место – Цапик Дарья, 466 (Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова).
ОБЩЕКОМАНДНЫЕ МЕСТА:
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
1-е место – Белорусский государственный университет физической культуры;
2-е место – Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина;
3-е место – Витебский государственный технологический университет;
4-е место – “Москва” (сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы);
5-е место – Казанский (Приволжский) федеральный университет;
6-е место – Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова;
7-е место – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;
8-е место – ”Москва-2“ (сборная команда из высших учебных заведений г.Москвы).
МИНИ-ФУТБОЛ
1-е место – Белорусский национальный технический университет;
2-е место – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;
3-е место – Гродненский государственный аграрный университет;
4-е место – Гродненский государственный университет им. Я.Купалы;
5-е место – Майкопский государственный технологический университет;
6-е место – Новосибирский государственный технический университет;
7-е место – Белорусский государственный аграрно-технический университет;
8-е место – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.
ВОЛЕЙБОЛ
1-е место – Гродненский государственный университет им. Я.Купалы;
2-е место – Белорусский государственный университет физической культуры;
3-е место – Белорусский государственный университет;
4-е место – Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации;
5-е место – Южный Федеральный университет Российской Федерации;
6-е место – Белгородский государственный национальный исследовательский университет;
7-е место – Курский государственный университет;
8-е место – Челябинский государственный университет.