Республиканские соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба в 2019 году
Организаторами соревнований выступили:
- Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
- Республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»
- Министерство образования Республики Беларусь Ассоциация «Белорусская федерация футбола»
- ГУ «Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения»
В соревнованиях приняли участие 32 команды из всех регионов Беларуси и г.Минска, всего около 500 участников.
6 сентября прошли финальные матчи, которые принесли следующие результаты:
Мальчики. МЛАДШАЯ возрастная группа (2009–2010 г.р.).
Результаты стыковых матчей:
- За 7-е место: Юниоры – Жемчужина 3:4
- За 5-е место: Факел – Лиозно 1:8
- За 3-е место: Уникум-ЦТДМ – YurGen 7:2
Финал: Олимпия – Талант 3:1
Итоговое положение команд:
- «Олимпия» (Первомайский район г.Минска);
- «Талант» (Слонимский район, Гродненская область);
- «Уникум-ЦТДМ» (Борисовский район, Минская область);
- «YurGen» (Климовичский район, Могилевская область);
- «Лиозно» (Лиозненский район, Витебская область);
- «Факел» (Дрогичинский район, Брестская область);
- «Жемчужина» (Московский район г.Минска);
- «Юниоры» (Лельчицкий район, Гомельская область).
Лучшие игроки турнира по амплуа:
- вратарь – Давид Макаренко («Талант»);
- защитник – Глеб Синицын («YurGen»);
- полузащитник – Матвей Чичин («Уникум-ЦТДМ»);
- нападающий – Иван Толстик («Олимпия»).
- Лучшим бомбардиром турнира стал Платон Валендович («Уникум-ЦТДМ»).
Мальчики. CРЕДНЯЯ возрастная группа (2007–2008 г.р.).
Результаты стыковых матчей:
- За 7-е место: STAR – Лиозно 4:4 (по пенальти – 4:3)
- За 5-е место: Фрунзенец – Олимпия 1:1 (по пенальти 2:3)
- За 3-е место: Полесье – Юниор 1:2
Финал: Юниоры – Торпедо 2:1
Итоговое положение команд:
- «Юниоры» (Лельчицкий район, Гомельская область);
- «Торпедо» (г. Могилев);
- «Юниор» (Щучинский район, Гродненская область);
- «Полесье» (Столинский район, Брестская область);
- «Олимпия» (Первомайский район г.Минска);
- «Фрунзенец» (Фрунзенский район г.Минска);
- «STAR» (Солигорский район, Минская область);
- «Лиозно» (Лиозненский район, Витебская область).
Лучшие игроки турнира по амплуа:
- вратарь – Матвей Волчек(«Юниор»);
- защитник – Илья Ярмолич («Полесье»);
- полузащитник – Руслан Рубан («Торпедо»);
- нападающий – Даниил Коваленко («Юниоры»).
- Лучшим бомбардиром турнира стал Алим Гаджиев («Фрунзенец»).
Юноши. СТАРШАЯ возрастная группа (2005–2006 г.р.).
Результаты стыковых матчей:
- За 7-е место: KASPER – Фрунзенец 0:3
- За 5-е место: Олимпиец – Торпедо 2:7
- За 3-е место: Олимпия – Юность 4:6
Финал: Нива – Поставы 1:9.
Итоговое положение команд:
- «Поставы» (г.Поставы, Витебская область);
- «Нива» (Житковичский район , Гомельская область);
- «Юность» (Лидский район, Гродненская область);
- «Олимпия» (Первомайский район г.Минска);
- «Торпедо» (г.Могилев);
- «Олимпиец» (г.Брест);
- «Фрунзенец» (Фрунзенский район г.Минска);
8.«KASPER» (Солигорский район, Минская область).
Лучшие игроки турнира по амплуа:
- вратарь – Максим Щит («Поставы»);
- защитник – Максим Лепешков («Олимпия»);
- полузащитник – Максим Петрусевич («Юность»);
- нападающий – Василий Запрудский («Нива»).
- Лучшим бомбардиром турнира стал Игорь Головач («Нива»).
ДЕВОЧКИ (2008-2010 гг.р.).
Результаты стыковых матчей:
- За 7-е место: Торпедо – Орленок 0:3
- За 5-е место: Огонек – Надежда 3:1
- За 3-е место: Днепр – Олимпия 6:4
Финал: Искорки – Шумилино-STARS 4:2.
Итоговое положение команд:
- «Искорки» (Московский район г.Бреста);
- «Шумилино-STARS» (Шумилинский район, Витебская область);
- «Днепр» (Брагинский район, Гомельская область);
- «Олимпия» (Первомайский район г.Минска);
- «Огонек» (Молодечненский район, Минская область);
- «Надежда» (Щучинский район, Гродненская область);
- «Орленок» (Центральный район г.Минска);
- «Торпедо» (г.Могилев).
Лучшие игроки турнира по амплуа:
вратарь – Мария Нестерова («Шумилино-STARS»);
защитник – Елизавета Морозова («Олимпия»);
полузащитник – Дарья Лебедева («Днепр»);
нападающий – Мария Казакевич («Искорки»).
Лучшим бомбардиром турнира стала София Балахнина («Искорки»).
Пресс-служба республиканского государственно-общественного
объединения «Президентский спортивный клуб»
Фото Павловой А.А., начальника отдела ГУ «РУМЦФВН»