понедельник–четверг: 8:30–17:00
пятница: 8:30-16:10
обеденный перерыв: 13.00–13.20
выходной: суббота, воскресенье и праздничные дни
RU BE EN

Государственное учреждениеРеспубликанский учебно-методический центр физического воспитания населения

г. Минск, ул. Гусовского, 4-1

Тел.факс: +375 17 375 79 54

E-mail: ofis@rumc.by

zakaz@rumc.by

094

11 ИЮЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛИЗМА

Пьянство всегда предшествует алкоголизму. Бытовое пьянство, привычное злоупотребление алкоголем – это всегда нарушение личностью социально-этических правил. В отличие от пьянства алкоголизм является нервно-психическим заболеванием, при котором у человека развивается болезненное влечение к спиртным напиткам, со временем принимающее навязчивый характер, в результате происходит социальная деградация личности.

Среди причин смертности населения алкоголизм и связанные с ним заболевания занимают третье место, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы и злокачественным опухолям. Взрослым необходимо знать, что смертельная доза для младших школьников составляет 100 – 150 граммов водки, а для маленьких детей – 60 – 70 граммов водки.

Основоположник медицины, Гиппократ указывал, что виновниками эпилепсии, слабоумия и идиотизма у детей являются родители, которые употребляют спиртные напитки в день зачатия. За последние десятилетия внимание наркологов многих стран мира все больше привлекают генетические аспекты алкогольной болезни.

Беременной женщине категорически запрещено употреблять алкоголь. Даже однократный приём спиртных напитков в ранние сроки беременности увеличивает риск аномалий развития у ребёнка.

Затраты на ликвидацию последствий употребления алкоголя в восемь раз превышают ежегодную прибыль от реализации спиртного. Это и травматизм в пьяном виде, и ДТП от действий нетрезвых водителей, и пожары уснувших под парами алкоголя с сигаретой в зубах, и страшные преступления – убийства, кражи, драки. По данным МВД, около 80 % бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. ОСВОД говорит, что пьяных среди утопленников – 65-70 %. А по результатам исследований в разных странах считается, что в крови 30 – 60 % жертв суицида находили алкоголь.

По последним данным ВОЗ, Беларусь опустилась со второго на
23-е место по употреблению алкоголя в Европе. В лидерах теперь Молдова, Литва и Чехия. Несмотря на это за год алкоголь убивает
20 тысяч белорусов. Озвученная цифра включает и простые передозировки алкоголем, и «алкогольные» болезни, и травматизм, и отравления суррогатами. Уровень смертности от этих причин – классический индикатор распространенности алкогольных проблем в обществе.

Алкоголизм – это медленно прогрессирующие заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам, развитием абстинентного (похмельного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях – стойкими соматоневрологическими расстройствами и постепенным развитием психической деградации.

В настоящее время в Республике Беларусь реализуется подпрограмма «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы. В предыдущие годы мероприятия по профилактике пьянства и алкоголизма последовательно осуществлялись в рамках трех Государственных программ национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма.

Оценка эффективности реализации Государственных программ свидетельствует об улучшении ряда медико-демографических показателей. Так, только за 2016 год на 8,4% снизилось количество лиц, перенесших алкогольные психозы, на 2,0% снизилось количество лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, на 2,4% снизилось количество несовершеннолетних лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, состоящих под наблюдением; на 2,6% снизилось количество женщин, страдающих хроническим алкоголизмом.

Вместе с тем, проблема профилактики пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из актуальных и работа по этому направлению осуществляется на межведомственном уровне.

При Совете Министров Республики Беларусь создан Межведомственный совет по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2016 г. № 445). Межведомственный совет координирует деятельность государственных органов и иных организаций в целях выработки единой государственной политики по вопросам формирования здорового образа жизни, контроля за неинфекционными заболеваниями, предупреждения и профилактики пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила три основные проблемы, связанные с потреблением алкоголя.

  1. Проблема для пьющего. Сюда вошли последствия случаев разового неумеренного потребления алкоголя– кратковременные функциональные расстройства и утрата самоконтроля, агрессивность, несчастные случаи, переохлаждения или перегрев по неосторожности, арест за пребывание в нетрезвом виде в общественных местах, отравление алкоголем.
  2. Проблемы для семьи пьющего– конфликты в семье, невыполнение отцовских и материнских обязанностей, потеря уважения, материальные трудности, внутриутробное поражение плода, неправильное воспитание, юношеские алкоголизм и преступность. Алкоголь – отличный растворитель. Он растворяет все: семьи, браки, дружбу, работу, мозг и печень.
  3. Проблемы для общества– нарушение общественного порядка, дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи, снижение производительности труда, прогулы, экономический ущерб, связанный с расходами на лечение, пособиями по нетрудоспособности, охраной правопорядка.

Особое внимание уделяется профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних, которая должна быть комплексной.

К этой работе привлекаются не только медицинские работники, но и педагоги, сотрудники органов внутренних дел, работники организаций культуры и спорта и другие. Очень важно вовлекать детей во всевозможные дела и мероприятия: оформление школьных уголков и стендов, работу в группах над проектами по какому-либо предмету, но так, чтобы она осуществлялась на территории учреждения образования, а не в домашних условиях, когда родители на работе, а дети имеют возможность приобрести алкоголь в магазине.

Школам и другим учреждениям образования необходимо проводить как можно больше спортивно-развлекательных мероприятий, явка на которые будет обязательной. Спорт и активный образ жизни – это и есть меры профилактики алкоголизма и пропаганда здорового образа жизни. Если каждому ребенку в обязательном порядке придется посещать спортивную секцию при учреждении образования, то времени на употребление спиртных напитков не останется.

Профилактика алкоголизма является очень важной и необходимой задачей, ведь легче предупредить и предотвратить, чем бороться с последствиями.

Существуют три способа профилактики алкоголизма.

Первичная профилактика – это мероприятия, предупреждающие алкоголизм задолго до того, как он может проявиться. Основой первичной профилактики алкоголизма является здоровый образ жизни. Ведь доказано, что самым лучшим методом профилактики алкоголизма является формирование сознания личности человека так, что алкоголь больше не является ценностью в жизни. Первичная профилактика проводится в форме беседы.

Вторичная профилактика алкоголизма представляет собой встречи и беседы с людьми, которые на данный момент проходят лечение от алкоголизма, с членами их семьи, которые должны всячески поддерживать и помогать людям с зависимостью. В эту программу входит работа с семьёй больного, его встреча с бывшими алкоголиками, собеседование и широкая социально-психологическая помощь. Отмечено, что женский алкоголизм встречается реже мужского, но болезнь протекает с более негативными последствиями. И, что важно, алкоголизм на поздних стадиях практически неизлечим – сродни наркомании и токсикомании.

Третичная профилактика алкоголизма направлена на предупреждение прогрессирования заболевания и его осложнений. В эту программу входит психологическая консультация и посещение общества анонимных алкоголиков. Третичная – посещение зависимыми от алкоголя обществ и групп анонимных алкоголиков. Людям, которые пытаются избавиться от алкоголизма, необходимо постоянно говорить о своих проблемах и переживаниях, однако очень часто им сложно найти человека, который может их выслушать и не осудит, поможет справиться с проблемой и поделится своим опытом. С этой целью и создаются общества анонимных алкоголиков, где люди беседуют друг с другом, делятся своими переживаниями. В таких группах как правило работает профессиональный психолог, который может оказать необходимую психологическую помощь.

Государственное учреждениеРеспубликанский учебно-методический центр физического воспитания населения

г. Минск, ул. Гусовского, 4-1

Тел.факс: +375 17 375 79 54

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

094

images/news/2024/karta012024.jpg