Спартакиада Союзного государства для детей и юношества в 2017 году
С 20 по 25 ноября 2017 года в г.Бресте состоялась Спартакиада студенческой молодежи в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества в 2017 году (4-й этап).
Соревнования прошли по 3 видам спорта: плавание, мини-футбол и волейбол.
Республика Беларусь была представлена командами следующих учреждений высшего образования:
- Гродненского государственного университета имени Я.Купалы;
- Белорусского государственного университета физической культуры;
- Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины;
- Белорусского национального технического университета;
- Белорусского государственного университета;
- Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина;
- Белорусского государственного аграрно-технического университета;
- Барановичского государственного университета.
За Российскую Федерацию выступали команды:
- Южно-Уральского государственного университета;
- Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы;
- Московского государственного университета;
- Белгородского государственного национального исследовательского университета;
- Южного федерального университета;
- Омского государственного университета путей сообщения;
- Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова;
- Казанского федерального университета;
- Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева;
- Югорского государственного университета;
- Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Более двухсот спортсменов 1996 – 2000 годов рождения приняли участие в Спартакиаде.
Участникам Спартакиады также была предложена культурная программа: экскурсии по городу и посещение национального парка «Беловежская пуща».
25 ноября в ГУСУ «Брестский областной центр олимпийского резерва по игровым видам спорта «Виктория» имени Анатолия Петровича Мешкова состоялось торжественное закрытие Спартакиады, в котором приняли участие начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Петр Ворон, начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Глушеня и консультант представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г.Минске Наталья Кононова. Победители и призеры соревнований получили заслуженные награды – медали, кубки, дипломы и ценные подарки.
ВОЛЕЙБОЛ
1-е место – УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы»;
2-е место – Белгородский государственный национальный исследовательский университет;
3-е место – УО «Белоруссий государственный университет физической культуры».
МИНИ-ФУТБОЛ
1-е место – УО Гродненский государственный университет имени Я.Купалы»;
2-е место – УО «Белоруссий государственный университет физической культуры»;
3-е место – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
ПЛАВАНИЕ
Общекомандное первенство
1-е место – УО «Белоруссий государственный университет физической культуры»;
2-е место – Московский государственный университет;
3-е место – Белгородский государственный национальный исследовательский университет.