понедельник–четверг: 8:30–17:00
пятница: 8:30-16:10
обеденный перерыв: 13.00–13.20
выходной: суббота, воскресенье и праздничные дни
RU BE EN

Государственное учреждениеРеспубликанский учебно-методический центр физического воспитания населения

г. Минск, ул. Гусовского, 4-1

Тел.факс: +375 17 375 79 54

E-mail: ofis@rumc.by

zakaz@rumc.by

094

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Всемирный день предотвращения самоубийств проводится по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при активной поддержке Всемирной организации здравоохранения и под патронажем Организации Объединённых Наций.

Справочно.

Своим возникновением этот день обязан двум психиатрам: Эрвину Рингелу и Норману Фарберу. В результате длительных исследований девиантного поведения среди различных групп населения Рингел первым ввел понятие суицидального синдрома в 1960 году. Дальнейшая научная деятельность доктора была направлена на возможности скорректировать и нейтрализовать агрессивные факторы, влияющие на человека и побуждающие его к самоубийству.

Согласно приводимой ВОЗ статистике в третьем тысячелетии от суицида погибает больше людей, чем из-за всех войн и насильственных убийств вместе взятых. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СУИЦИДА, по замыслу представителей Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, призван привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме.

Большинство суицидальных попыток можно было бы пресечь, если бы в сознании людей не было негативного восприятия психологов. Многие практически не разделяют понятия психиатрия и психология и поэтому часто просто стыдятся обратиться за помощью.

На нашем сайте в подразделе ”ЗОЖ“ раздела ”Отдел аналитической и учебно-методической работы“ размещена информация, подготовленная Министерством здравоохранения РБ, с указанием телефонов экстренной психологической помощи ”Телефон доверия“, по которым можно проконсультироваться по сложным, противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе затруднительно.

Информация подготовлена с использованием материалов глобальной сети Интернет.

Государственное учреждениеРеспубликанский учебно-методический центр физического воспитания населения

г. Минск, ул. Гусовского, 4-1

Тел.факс: +375 17 375 79 54

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

094

images/news/2024/karta012024.jpg